Tapachula, Chis. 24/06/2019 32oC

SE DESIGNAN DELEGADOS REGIONALES EN CHIAPAS.

Sábado 01 de Diciembre de 2018.-

El Ingeniero José Antonio Aguilar Castillejos, Delegado Federal para los programas de desarrollo en el estado, entregó la constancia que acredita el nombramiento de los delegados regionales, y los invito a trabajar en unidad por la Cuarta Transformación del País y Chiapas.

Los delegados regionales en que se divide nuestra entidad son:

Bochil:
Amantán / Ixhuatán/Pueblo Nuevo/ Solistahuacán/ Huitiupán/ Jitotol /
San Andrés Duraznal/ Larránizar / Ixtapa/ El Bosque/ Simojovel/ Pantelhó / Chalchihuitán / Chenalhó/ Mitontic/ Aldama/ Santiago el Pinar / Soyaló/ Rincón Chamula San Pedro, a cargo de José Luis Gordillo Alfonso

Comitán de Domínguez
Nicolás Ruíz/ Venustiano Carranza/ Las Rosas/ Tzilmol/ Socoltenango/ La Trinidad/ Frontera Comalapa, a cargo de Ernesto Chávez Contreras

Huehuetán
Mazatán / Tuzantán / Motozintla/ Mazapa De Madero / El Porvenir / La Grandeza / Bejucal De Ocampo / Amatenango De La Frontera / Siltepec / Bella Vista / Chicomuselo / Capitán Luis A. Vidal, a cargo de Dalia Edén Tamayo

Las Margaritas
Huixtán / Chanal / Amatenango Del Valle / Teopisca / Oxchuc / Altamirano / La Independencia / Maravilla Tenejapa, a cargo de Martín Pompilio de León Roblero

Ocosingo
Benemérito De Las Américas / Chilón / Marqués De Comillas / Sitalá, a cargo de Hugo Enrique Garay Ramírez

Palenque
La Libertad / Salto De Agua / Catazajá / Tumbalá / Yajalón / Tila / Sabanilla, a cargo de Jorge Ivan Briseño Buendía

Pichucalco
Reforma / San Fernando / Sunuapa / Ostuacán / Ixtacomitán / Tecpatán / Solosuchiapa / Chapultenango/ Francisco León / Ixtapangajoya / Copainalá / Coapilla / Ocotepec / Tapalapa / Pantepec / Tapilula / Rayón / Chicoasén / Osumacinta / Juárez / Berriozábal / Mezcalapa, a cargo de Martha Carballo Sangeado

San Cristóbal De Las Casa
Zinacantán / Chamula / Tenejapa / San Juan Cancuc / San Lucas, a cargo de Enrique Arguello Meza

Tapachula
Tuxtla Chico / Frontera Hidalgo Suchiate / Metapa / Unión Juárez / Cacahoatán, a cargo de Armando Enrique Roblero Vázquez

Tonala
Arriaga / Pijijiapan / Mapastepec / Acacoyagua / Acapetahua / Villa Comaltitlán / Huixtla / Escuintla, a cargo de Gonzalo de Jesús Moguel Rincón

Tuxtla Gutiérrez
Ocozocoautla De Espinosa / Suchiapa / Chiapa De Corzo / Emiliano Zapata / Acala / Chiapilla / Totolapa, a cargo de Jorge Horacio Díaz Guillen

Villaflores
Cintalapa / Jiquipilas / Villa Corzo / Angel Albino Corzo / La Concordia / El Parral / Montecristo De Guerrero, a cargo de Ana Cesilia Chacón Gómez

Con el nombramiento de estos delegados regionales, se conforma el equipo que encabezará el Ing. José Antonio Aguilar Castillejos, mismo que estará a cargo de supervisar, ejecutar e implementar los programas de desarrollo para logra así la cuarta transformación que cambiara el rumbo de la Nación.

03/12/2018